Белый дом назвал изоляцию России в ООН важным достижением Трампа
Дональд Трамп (фото - EPA)

Одним из важных достижений президента США Дональда Трампа на посту главы государства за первые 100 дней работы является изоляция Сирии и России в ООН. Об этом сообщает сайт Белого дома.

В сообщении говорится, что Трамп добился "дальнейшей изоляции Сирии и России в ООН благодаря успешной дипломатии с президентом Китая Си Цзиньпинем".

"Я считаю, что он очень много делает, он определенно не хочет видеть суматоху и смерть, он не хочет этого видеть, он хороший человек, он очень хороший человек", - охарактеризовал Трамп своего китайского партнера, с которым провел переговоры в апреле этого года.

Среди достижений президента США называется введение американских санкций против Ирана и Сирии, а также дальнейшая работа над изоляцией Северной Кореи.

Успехом своей администрации Трамп считает и снижение нелегальных переходов южных границ США на 61 % с января текущего года, а также подписание указа о начальном финансировании строительства стены на границе с Мексикой

Относительно достижений нацбезопасности США подчеркивается, что Трамп "послал сообщение миру", отдав приказ о нанесении удара по авиабазе в Сирии в ответ на химическую атаку в сирийском Идлибе.

Читайте также: В США назвали решение Китая по сирийской резолюции победой Трампа

4 апреля по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб предварительно войсками режима Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара.

Читайте также: Тиллерсон поставил Кремль перед выбором: либо США, либо Асад

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.