Игры диктатора. Ким Чен Ын планирует ядерный взрыв
Верховный вождь КНДР Ким Чен Ын с первых дней пребывания у власти придерживается политики "бряцанья оружием" (фото - ЕРА)

Северная Корея не устает будоражить мир угрозами испепелить города своих врагов и предупреждениями о готовности к любой войне. За последний год Пхеньян не менее пяти раз озвучивал планы уничтожить США и Южную Корею, а также объявить священную войну иным недругам северокорейского народа. И даже обсуждение ядерной программы КНДР на прошедшем в марте этого года саммите по ядерной безопасности в Сеуле Пхеньян расценил не иначе, как объявление ему войны. Примечательно, что главные, по мнению руководства КНДР, враги северокорейцев одновременно являются основными поставщиками в страну гуманитарной помощи, за которой Пхеньян неоднократно обращался.

Впрочем, своей воинственностью Пхеньян уже вряд ли кого-то удивляет. Зато реальные шаги по запуску ракет и проведению ядерных испытаний настораживают всерьез. Особенно учитывая несовершенство северокорейских технических средств и возможность выхода ситуации из-под контроля.

Ракета на несколько минут

Планы КНДР осуществить пуск ракеты-носителя "Млечный путь-3" и вывести на орбиту спутник связи еще за несколько месяцев до старта вызвали шквал протестов. США, Южная Корея и Япония заявили, что запланированный запуск не что иное, как закамуфлированное испытание баллистической ракеты. Это при том, что резолюция Совета безопасности ООН запрещает Пхеньяну осуществлять космические запуски на основе технологии баллистических ракет.

За несколько недель до старта власти Японии решили перехватить северокорейскую ракету, если ее обломки будут угрожать японской безопасности. КНДР на это в очередной раз напомнила, что любой перехват ракеты - автоматически война. Тем не менее, Япония подготовила свою систему противоракетной обороны морского и наземного базирования на случай, если что-то пойдет не так.

13 апреля пуск ракеты все-таки состоялся. Пробыв в воздухе всего несколько минут, "Млечный путь" развалился на части и рухнул в океан. Согласно данным военных США, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула. Две остальные ступени, предположительно, вообще не отделились. Власти КНДР признали, что запуск космического спутника состоялся, но оказался неудачным. По мнению специалистов, неудачный запуск ракеты обошелся бедной и отсталой стране в $850 млн.

Уже на следующий день США решили отказаться от поставки гуманитарной помощи для КНДР. Согласно договору, подписанному в феврале этого года, Пхеньян согласился в обмен на американскую продовольственную помощь частично заморозить ядерную программу, а также ввести мораторий на ракетные испытания. Пуск ракеты перечеркнул все эти планы.

Свое недовольство коварным стартом выразило и Министерство иностранных дел Украины. В Киеве считают, что запуск ракеты Северной Кореей подрывает региональную стабильность и угрожает эскалацией напряженности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии.

Тем не менее, никакие ограничения гуманитарной помощи для страны, в которой, по данным ООН, более половины детей страдают от недоедания, не возмутили ее руководство больше, чем заявление Сеула. На слова властей Южной Кореи о том, что северный сосед тратит огромные средства на вооружения, вместо того, чтобы накормить свой народ, Пхеньян пригрозил проведением спецопераций и заговорил о священной войне.

Новые ядерные испытания

Сразу после отказа США кормить Северную Корею, Пхеньян предупредил, что больше не считает себя обязанными соблюдать соглашение о приостановлении ракетных и ядерных испытаний. "Так как США, пойдя на явно враждебные меры, нарушили соглашение с КНДР от 29 февраля, мы не считаем необходимым выполнять его положения", - заявил северокорейский МИД.

На этой неделе появилась информация о том, что режим Ким Чен Ына готовит новое ядерное испытание, которое может быть проведено на полигоне Пунгэ-ни на северо-востоке страны. Минобороны Южной Кореи считает, что в КНДР к испытанию уже все готово. "Были проведены существенные приготовления к испытанию. Мы имеем информацию о том, что сейчас для этого остается сделать лишь политическое решение", - отметил официальный представитель военного ведомства.

Это может стать уже третьим по счету подземным ядерным взрывом в КНДР. Страна заявила о создании ядерного оружия в середине 2005 года и провела первое подземное испытание ядерной бомбы 9 октября 2006-го (по мнению экспертов, взрыв был с неполным энерговыделением). Второе испытание мощностью примерно в 12 килотонн было осуществлено 25 мая 2009-го.

Арсенал диктатора

Северокорейская армия насчитывает более миллиона человек и является пятой по величине в мире (в частности, после Китая, США и Индии) - и это при численности населения в 2006 году в 23 миллиона человек. В резерве состоит еще около 7,7 миллиона человек. Руководство вооруженными силами осуществляется Госкомитетом обороны КНДР, во главе которого стоит верховный главнокомандующий - маршал КНДР Ким Чен Ын, возглавивший страну после смерти отца - Ким Чен Ира - в декабре прошлого года.

Основная часть сил развернута вдоль хорошо укрепленной Демилитаризованной зоны вдоль границы с Южной Кореей. По оценкам экспертов, на вооружении корейской народной армии состоит около 3500 основных боевых танков, 560 легких танков, 2500 единиц бронетранспортеров и легкобронированной техники, 3500 стволов буксируемой артиллерии, 7500 минометов, 24 пусковых установки ракет класса "земля-земля", 1700 безоткатных орудий, в сухопутных войсках насчитывается приблизительно 11000 зенитных орудий.

В составе флота - 92 подводные лодки, 3 фрегата, 6 корветов, 43 ракетных катера, 158 сторожевых кораблей, 103 торпедных катера, 334 патрульных катера, 10 десантных кораблей, две батареи береговой обороны, 130 судов на воздушной подушке, 23 тральщика. В составе ВВС насчитывается 80 бомбардировщиков, 541 истребителей и истребителей-бомбардировщиков, более 300 транспортных самолетов, 588 транспортных (многоцелевых) вертолетов, 24 боевых вертолета.

И самое главное - специалисты считают, что Северная Корея может обладать от 10 до 12 ядерными боеголовками и ракетоносителями к ним, чего вполне достаточно для глобального атомного конфликта. В случае вооруженного столкновения между двумя Кореями на помощь враждующим сторонам могут выступить со одной стороны США (лидер по количеству ядерных боезарядов), а с другой - не менее атомный Китай. Благо, последний, выступая в конфликте КНДР с США, Южной Кореей и Токио эдаким "богатым родственником" Пхеньяна, все же прислушивается к мнению Вашингтона, Токио, Сеула и ООН. Глобализация заставляет.