Приднестровский сюрприз: четырехкратный президент теряет пост
В первом туре приднестровцы выразили недоверие действующему президенту Смирнову (фото - ЕРА)

Приднестровье переживает необычные президентские выборы. Их нестандартность для непризнанного мировым сообществом государства, во-первых, в том, что впервые с момента образования в 1991 году президент Игорь Смирнов потерял статус безусловного фаворита и не получает убедительной победы в первом туре. Согласно предварительным данным, наибольшей поддержкой избирателей заручился экс-спикер Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук (39,1% голосов). На втором месте - нынешний спикер парламента, лидер партии Обновление Анатолий Каминский (27,7%). И вторая сенсация этих выборов в том, что спикер - ставленник Кремля, и его тоже пока нельзя назвать фаворитом. Замыкает тройку действующий президент Игорь Смирнов - он набрал 25,5%.

Смирнов участвует в выборах, несмотря на то, что Кремль неоднократно давал понять, что против его кандидатуры. В середине октября глава Администрации президента России Сергей Нарышкин посоветовал Смирнову отказаться от попытки стать президентом в пятый раз подряд. Для жителей непризнанной республики, которая в экономическом плане полностью зависима от России, мнение Кремля немаловажно, особенно учитывая, что треть жителей Приднестровья - граждане России (точнее, у них по два паспорта, то есть двойное гражданство).

Такие предпосылки не могли не отразиться на рейтинге Смирнова, который до сих пор побеждал на выборах с более чем убедительным официальным результатом. В 1991 году он стал президентом только что провозглашенной республики, набрав 65,4% голосов. В 1996-м получил 71,94% голосов, в 2001-м - почти 82%, в 2006-м - 82,4%.

После голосования в минувшее воскресенье приднестровский ЦИК признал выборы состоявшимися, при этом явка избирателей составила более 60%. В настоящее время проводится обработка жалоб и обращений штабов кандидатов, итог будет озвучен 14 декабря в 14:00 по местному времени.

Смирнов сдаваться не намерен

Действующий глава Приднестровья уже потребовал признать президентские выборы, прошедшие 11 декабря, недействительными. Смирнов жалуется на нарушения правил предвыборной агитации одним из кандидатов, а также на нарушения в ходе голосования.

Тем временем Каминский объясняет требования Смирнова желанием во что бы то ни стало остаться на президентском посту. По версии оппонента, вариантов у Смирнова два. Первый: с помощью суда отменить итоги голосования и объявить повторные выборы. Второй: посредством подтасовок выйти во второй тур вместо самого Каминского.

Некоторые эксперты полагают, что Смирнов и те, кто стоят за ним, безоговорочно не сдадутся. Вопрос только в том, до какой точки в борьбе за власть они готовы дойти.

Европейские наблюдатели довольны

В Европейском центре геополитического анализа говорят, что выборы в Приднестровье прошли открыто и демократично. Представители центра назвали модель, по которой проводились выборы, образцом для всех демократических стран. Наблюдатели отмечают, что на избирательных участках было по два наблюдателя от каждого кандидата. Также использовались прозрачные урны для голосования - такие же используют во время избирательных процессов в Европе.

В основном международные наблюдатели фиксировали мелкие нарушения, не влияющие на ход избирательного процесса. Среди нарушений в центре выделили наличие агитационных материалов в день голосования, что не соответствует европейской практике и запрещено избирательным законодательством Приднестровья.

Новый лидер неизбежен?

Еще до выборов некоторые эксперты говорили, что жители бедного и зависимого от российской помощи Приднестровья устали от старой политической элиты, что республике нужны новые фигуры во власти. И хотя окончательные результаты первого тура еще не оглашены, велика вероятность того, что в Приднестровье получит нового лидера (несмотря на сопротивление Смирнова). Немалая роль в этом принадлежит России. Москва открыто отвернулась от Смирнова и стала активно поддерживать Каминского. Во время избирательной кампании улицы были увешаны плакатами, на которых Каминский был изображен рядом с премьером России Владимиром Путиным. Плакаты гласили: "Обновление и Единая Россия - вместе!".

Несмотря на предварительный результат Шевчука, по мнению политологов, пока еще рано говорить о том, что Москва ошиблась с кандидатом. Возможно, Шевчук уже получил все, что мог. Его обещания в случае победы продвигать идею признания независимости Приднестровья, но при этом вывести отношения с Кишиневом на новый уровень, а также снять все преграды ну пути передвижения граждан между двумя берегами Днестра уже проявили количество сторонников. А вот Каминский и Смирнов воспринимаются населением как пророссийские кандидаты, и голоса последнего во втором туре выборов могут отойти именно Каминскому.

Повторное голосование пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. Второй тур признают состоявшимися, если в нем примут участие более 25% избирателей. Победителя определит простое большинство приднестровцев, пришедших на избирательные участки.

Александр ИЦЕНКО