Орлы Ким Чен Ына: чем Пхеньян собирается воевать против Сеула
Фото: http://korea-dpr.com

Лидеры КНДР и Республики Корея в последние дни на словах и на деле демонстрируют готовность к войне. Пхеньян разорвал соглашения о ненападении, лидер северокорейцев Ким Чен Ын заявил, что "война может начаться в любую минуту". Сеул в ответ пригрозил "стереть режим Ким Чен Ына с лица Земли". Подобная риторика для бедной, но воинственной Северной Кореи и ее богатой южной соседки - не в новинку, однако в этот раз ситуация достигла точки едва ли не предельной напряженности. На грани вооруженного конфликта стоит более чем миллионная армия КНДР и 650-тысячные вооруженные силы Южной Кореи, поддерживаемой правительством и армией США.

В состоянии войны

Обстановку на корейском полуострове раскалила до предела череда событий последних двух месяцев, начиная от ядерного испытания в КНДР 12 февраля и заканчивая новыми санкциями США и ООН. По мнению экспертов, именно санкции, которые добивают и без того стагнирующую экономику КНДР, вынуждают Пхеньян отыгрываться на богатой южной соседке.

На сегодня КНДР считает себя в состоянии войны с Южной Кореей. В стране введено военное положение, а все действия правительства исходят из того, что военные действия могут начаться в любую минуту. 28 марта лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам США на Гуаме, Гавайях и в Южной Корее в случае провокации со стороны противника". Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что в случае провокаций со стороны КНДР ответ Сеула будет жестким и быстрым, а политические последствия этого ответа не будут рассматриваться. Параллельно США и Южная Корея начали совместные военные учения, которые продлятся до 30 апреля. Фото: vok.rep.kp

Армия Великого наследника

В КНДР действует обязательная воинская повинность. Призыву подлежат граждане, достигшие 17-летнего возраста. Женщины призываются на службу по желанию. Причем, одного лишь желания мало: в армию берут только девушек, имеющих хорошее происхождение и доказавших верность партии. Женщины в корейской армии составляют около 10% личного состава.

По состоянию на 2006 год при численности населения в 23 млн. человек армия КНДР насчитывала 1,115 млн. человек и была четвертой по величине в мире - после Китая, США и Индии. В резерве у нее - около 7,7 млн. человек.

Руководство вооруженными силами и военным строительством осуществляется Государственным комитетом обороны КНДР, во главе которого стоит верховный главнокомандующий - 33-летний маршал Ким Чен Ын. Фото: korea-dpr.com

Военно-промышленный комплекс

Военная промышленность Северной Кореи способна производить в год 200 тыс. единиц автоматического стрелкового оружия, 3000 тяжелых орудий, 200 танков, 400 бронеавтомобилей и амфибий. В стране производятся собственные подводные лодки, скоростные ракетные катера и боевые корабли других типов.

Нужды армии обслуживают десятки заводов: 17 - по производству огнестрельного оружия и артиллерии, 35 - боеприпасов, 5 - танков и бронемашин, 5 - военных судов, 5 - управляемых ракет, 5 - средств связи, 8 - химического и биологического оружия, 8 авиазаводов. Многие гражданские заводы могут быть оперативно переоборудованы для производства продукции военного назначения. Свыше 180 оборонных предприятий построено под землей в горных районах страны.

Поддерживаемое режимом ракетостроение позволяет уже не только обеспечивать армию КНДР ракетами класса "земля-земля", но и экспортировать их в другие страны. Активно ведутся работы в области создания межконтинентальных баллистических ракет и атомных технологий. Фото: vok.rep.kp


Сухопутные войска

Численность сухопутных войск КНДР - порядка 950 тыс. человек. Период срочной службы в сухопутных войсках - 5-12 лет. На вооружении состоит: около 3500 средних и основных боевых танков и свыше 560 легких танков, более 2500 бронетранспортеров, более 10400 артиллерийских орудий, свыше 7500 минометов, более 2500 реактивных систем залпового огня, около 2000 установок противотанковых управляемых ракет, 11000 зенитных артиллерийских установок, около 10000 переносных зенитно-ракетных комплексов.Фото: ЕРА

ВВС и ПВО

По состоянию на 1996 год, военно-воздушные силы КНДР состояли из шести авиадивизий (трех боевых, двух военно-транспортных и одной учебно-тренировочной). Персонал ВВС и войск противовоздушной обороны - более 110 тыс. человек. Срок службы призывника в ВВС и ПВО - 3-4 года.

По состоянию на 2007 год, на вооружении ВВС КНДР состояло порядка 1100 самолетов и вертолетов (по количеству техники - это один из самых высоких показателей в мире). Большая часть бортов - это модернизированные советские и китайские машины устаревших моделей, однако имеются и современные образцы. В составе ВВС насчитывается 80 бомбардировщиков, 540 истребителей и истребителей-бомбардировщиков, более 300 транспортных самолетов, 588 транспортных вертолетов, 24 боевых вертолета, 228 учебно-тренировочных самолетов. Мощная система ПВО насчитывает более 9000 зенитных артсистем: от легких зенитно-пулеметных установок до мощных 100-мм зенитных орудий. Фото: ЕРА

Военно-морские силы

В состав ВМС КНДР входят два флота: Восточный, действующий в Японском море, и Западный, действующий в Корейском заливе и Желтом море. В основном, военно-морские силы предназначены для решения боевых задач в 50-километровой прибрежной зоне. По состоянию на 2008 год, во флоте Северной Кореи служило 46 тыс. человек. Срок службы по призыву 5-10 лет.

На вооружении - около 650 судов, в том числе три ракетных фрегата, два корвета, 18 малых противолодочных кораблей, 40 ракетных, 134 торпедных и 108 артиллерийских катеров, 203 десантных катера, более 100 подводных лодок. Фото: vok.rep.kp


Ядерная программа

КНДР заявила о создании ядерного оружия в середине 2005 года. 9 октября 2006-го страна провела первое подземное испытание ядерной бомбы предположительной мощностью около одной килотонны. 25 мая 2009 года был осуществлен второй подрыв ядерного устройства мощностью примерно 12 килотонн. В мае 2012-го Пхеньян официально провозгласил себя ядерной державой, внеся соответствующие поправки в Конституцию.

12 февраля этого года геологическая служба США зафиксировала подземные толчки с магнитудой 4,9, эпицентр которых находился в районе северокорейского ядерного полигона. В тот же день Центральное телеграфное агентство КНДР официально объявило об успешном ядерном испытании. По оценкам экспертов, на данный момент Пхеньян может располагать 5-10 ядерными боеголовками.