Польская трагедия, смоленская "интрига"
f57f1384c87f9db744393e78ea10a84f.jpg
Польская трагедия, смоленская "интрига"

В эти выходные польский народ почтил память жертв смоленской авиакатастрофы. Официальные мероприятия в Польше начались в 8:41. В это время 10 апреля 2010 года разбился президентский Ту-154, погибли 96 человек. Ровно через год в этот момент по всей Польше зазвонили колокола. Нынешний Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на военном кладбище в Варшаве, заявил, что лучшим памятником погибшим станет национальное единение.

В субботу родственники погибших посетили место крушения президентского авиалайнера. Их сопровождала супруга Президента Польши Анна Коморовская. Польская делегация побывала на месте, где хранятся обломки разбившегося самолета. Были зачитаны имена всех 96 жертв трагедии. В память о них зажгли 96 лампад.

Соболезнования семьям и близким погибших в авиакатастрофе выразила супруга Президента РФ Светлана Медведева. "В годовщину трагической авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года разделяем скорбь народа Польши. Примите искренние соболезнования. До сих пор не утихает боль утраты. Светлая память погибшим", - такую запись С.Медведева оставила в книге соболезнований посольства Польши в Москве.

Помолился за жертв смоленской авиакатастрофы Папа Римский Бенедикт XVI. "Сегодня, когда отмечается первая годовщина авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Президент вашей страны и другие лица, направлявшиеся в Катынь, я объединяюсь с вами в этой особой всенародной молитве", - сказал Папа Римский.

К сожалению, памятные мероприятия под Смоленском омрачились скандалом с мемориальной доской, установленной на камне рядом с местом крушения польского самолета. Накануне годовщины трагедии власти Смоленска поменяли доску на другую, уже без слов о том, что погибшие "летели почтить память польских офицеров - жертв советского геноцида". Родственники жертв катастрофы назвали замену доски россиянами "максимально унизительной для поляков".

Министерство иностранных дел Польши обратилось к российской стороне с просьбой объяснить причины и обстоятельства смены мемориальной доски. Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков подтвердил смену доски на месте катастрофы Ту-154, объяснив, что прежняя была только на польском языке. По его словам, поскольку катастрофа произошла на территории России, то мемориальная доска должна быть на двух языках. А.Евсеенков добавил, что прежняя доска будет перенесена в музей в Катыни.

В свою очередь, председатель Общества катынских семей в Люблине Данута Малонова считает, что смена надписи означает, что россияне не хотели и по-прежнему не хотят признаться в преступлении геноцида, совершенном в отношении польских офицеров в 1940 году.

По словам пресс-секретаря МИД Польши Марчина Босацкого, россияне сигнализировали свое неудовлетворение доской еще в ноябре прошлого года, но ее замена в ночь перед первыми мероприятиями, посвященными годовщине смоленской трагедии, стала для поляков неожиданностью. "Мы считаем это решение очень плохим и портящим атмосферу не только годовщины трагедии, но и польско-российских отношений в целом", - заявил М.Босацкий.

В свою очередь Министерство иностранных дел России сделало официальное заявление по этому вопросу. В российском МИДе выразили недоумение сложившейся ситуацией. В частности, отмечается, что российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены мемориальной доски на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории России. "В МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны не последовало", - отметили в российском Министерстве.

Сегодня в Россию по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева прибудет Президент Польши Б.Коморовский. Главы государств планируют встретиться в Смоленске и посетить Мемориальный комплекс "Катынь". Из-за инцидента с мемориальной доской пока неизвестно, куда оба президента будут возлагать цветы в память о погибших в авиакатастрофе.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>