Выборы по-соседски: в новой Госдуме без перемен

Парламентские выборы не внесли никаких кардинальных изменений в политическую жизнь России: Госдума VI созыва будет состоять из тех же партий, что в предыдущем созыве. Единственная принципиальная разница - теперь Единая Россия потеряла парламентское большинство. По состоянию на 08:00 по киевскому времени ЦИК России успел обработать 95% избирательных проколов. Безусловным лидером, как и предполагалась, стала Единая Россия - за эту партию проголосовали 49,67% избирателей. Кроме того, стало понятно, что призрак коммунизма все еще бродит по России - КПРФ поддержали 19,13% избирателей.
Перед выборами единственной из семи зарегистрированных партий, чьи шансы на попадание в Госдуму были весьма туманными, являлась Справедливая Россия. Однако после начала обработки протоколов оказалось, что партия в Госдуму таки попадает - за нее проголосовали 13,18% граждан РФ. Успех партии российские политологи связывают с тем, что она приобретает все более оппозиционный уклон.
Четвертой партией, которой суждено войти в российский парламент стала ЛДПР. После обработки 93,27% протоколов она набрала 11,66% голосов.