12.08.2006 15:14

12 августа - годовщина трагедии атомной подводной лодки "Курск"

Сегодня, 12 августа, исполняется шесть лет с момента трагедии атомной подводной лодки "Курск", на борту которой в Баренцевом море погибли 118 человек: члены экипажа и специалисты. Следствие завершено, уголовное дело закрыто. Кого-то даже наказали. Но родственники погибших, многие военные моряки до сих пор пытаются разобраться, что же произошло на самом деле, из-за чего это произошло, и главное: почему не удалось спасти тех, кто оставался в живых после катастрофы. Об этом передает сегодня радио "Свобода".

Снова и снова звучат требования вернуться к материалам следствия, назвать истинные причины трагедии, наказать виновных. Но, по мнению адвоката Бориса Кузнецова, представляющего интересы родственников погибших на "Курске" моряков, перспектив практически нет. "Здесь, в российских судах, ничего произойти не может, потому что по "Курску" принималось политическое решение. В России ожидать что-либо от властей, от судов невозможно, потому что и власти, и суды прячут настоящих виновников гибели "Курска", - говорит адвокат.

Б.Кузнецов считает, что дело "Курска" было изначально, что называется, "глухим". Поскольку власти всячески старались спасти имидж военно-морского руководства, на следствие и российский суд оказывалось огромное давление со стороны военной прокуратуры.

Бывший главный военный прокурор Александр Савенков буквально вмешивался в судебные процессы. По всем делам, которые шли параллельно с основным делом "Курска", принимали участие военные прокуроры, и даже сейчас, когда ко мне был предъявлен иск Калкутиным, это главный судебно-медицинский эксперт Министерства обороны, дело рассматривается в Санкт-Петербурге, и там сидит представитель Главной военной прокуратуры. То есть они держат это дело на очень жестком контроле", - говорит он.

Многие люди винят в происшедшей шесть лет назад трагедии руководство ВМФ. По мнению Б.Кузнецова, именно адмиралы должны нести ответственность за случившееся: "Есть такой адмирал - Вячеслав Попов, который сейчас заседает в Совете Федерации. Он когда-то сказал: я хочу посмотреть в лицо тому человеку, который виноват в гибели "Курска". Я бы рекомендовал ему в зеркало посмотреть, потому что вина в первую очередь командования ВМФ России и командования Северного флота".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net