57% граждан стран НАТО за вступление Украины в Альянс - опрос
Фото: ЕРА
Больше половины граждан стран НАТО - 57% - выступает за вступление Украины в Альянс. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Pew Research Center.

41% опрошенных выступают за предоставление Украине оружия. В то же время в исследовании не указывается доля опрошенных, которая выступает против членства Украины в Альянсе и поставки ей оружия.

Согласно исследдованию, больше всего поддерживают членство Украины в НАТО граждане Канады (65%), США (62%), Польши (59%), Испании (57%) и Великобритании (57%). Наименьшая же поддержка вступления Украины в НАТО среди жителей Германии (36%) и Италии (35%).

Больше всего поддерживают поставки Украине оружия поляки (50%), американцы (46%) и канадцы (44%). Меньше всего - итальянцы (22%) и немцы (19%).

Отмечается, что половина опрошенных граждан стран НАТО выступила за вступление Украины в ЕС, 70% - за предоставление Украине западными странами экономической помощи. 39% респондентов считает Россию основным виновником конфликта в Донбассе, а 18% обвиняет в обострении событий пророссийских сепаратистов.

опрос нато.jpg
опрос нато1.jpg

Почти половина граждан стран НАТО (42%) считает, что их страна не должна использовать военную силу в случае, если РФ атакует одного из союзников по Альянсу. Больше половины населения США (56%) и Канады (53%) считает, что их страна должна защищать союзников в случае агрессии РФ. Чуть менее половины британцев (49%), поляков (48%) и испанцев (48%) также готовы поддержать применение военной силы в таком случае.

В то же время более половины населения Германии (58%), Франции (53%) и Италии (51%) выступают против защиты союзников по НАТО в случае, если на них нападет Россия.

Вместе с тем интересно, что 68% опрошенных граждан стран НАТО считает, что в случае агрессии России против одного из членов НАТО на его защиту выступит США. В частности, такого мнения придерживаются 72% канадцев, 70% испанцев, 68% итальянцев и немцев.

Согласно социологическим опросам, большинством Украинцев также выступают за вступления Украины в НАТО и в ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.