10.09.2005 13:06

63 государства сообщили о готовности подписать Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма

Во время саммита глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 14 по 16 сентября пройдут традиционные сентябрьские Дни международных договоров. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пригласил мировых лидеров воспользоваться этим событием и расширить свое участие в многосторонних международных соглашениях.

ООН в лице Генерального секретаря является депозитарием более 500 многосторонних договоров, охватывающих широкий спектр межгосударственных отношений: от разоружения, прав человека, морского и космического права, торговли и окружающей среды до противодействия международной организованной преступности и терроризму. Укрепление международного права и поддержание системы международных договоров является приоритетной задачей ООН.

Как сообщает центр новостей ООН, в центре внимания Дней международных договоров в 2005 году - многосторонние договоры и конвенции, которые касаются основных современных проблем человечества и вопросов прав человека, безопасности и развития.

Среди 32 договоров, которым предлагается уделить первоочередное внимание, - Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН против коррупции, Конвенция о запрещении применения и производства противопехотных мин и ряд других документов

Заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам Никола Мишель на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил, что самым большим успехом в этом году пользуется Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. О готовности ее подписать сообщили уже 63 государства. Н.Мишель выразил надежду, что интерес к важному правому документу приведет к тому, что он быстро соберет 22 ратификации, необходимые для вступления в силу. Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма была принята Генеральной Ассамблей 13 апреля 2005 года. Она была разработана на основе проекта, внесенного Россией в 1997 году.

Н.Мишель выразил уверенность, что Дни международных договоров увенчаются успехом. Он отметил, что для вступления в силу Конвенции ООН против коррупции не хватает одной ратификации и, вероятно, в эти три дня кто-то из мировых лидеров принесет Генеральному секретарю недостающую ратификационную грамоту.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net