68-летний миллиардер собрался слетать в космос
Ричард Брэнсон (фото - EPA)

Британский миллиардер, 68-летний глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон заявил о намерении в течение четырех или пяти месяцев отправиться в космос на борту собственного космолета VSS Unity. Об этом он рассказал AFP в Музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Полет он хочет осуществить в годовщину первой высадки людей на поверхность Луны.

"Я мечтаю полететь на 50-ую годовщину высадки на поверхность Луны (годовщина миссии Апполон-11, которая отмечается в июле 2019 года, - ред.). Вот над чем мы работаем", - заявил Брэнсон.

По его словам, подготовка к полету уже находится на завершающей стадии. "К июлю мы должны провести достаточно испытаний", - добавил он, отметив, что не хочет подгонять свою команду.

Следующее испытание космоплана запланировано на 20 февраля.

Компания, считает он, будет готова к обслуживанию коммерческих клиентов к концу года. Уже 800 человек забронировали себе места на будущих космопланах по цене $200-250 тысяч.

Он также сказал, что Virgin Galactic обходится ему в 35 миллионов долларов США в месяц. Ранее Брэнсон говорил, что с 2000-х годов вложил в компанию более миллиарда долларов.

13 декабря 2018 года Virgin Galactic сообщила, что в ходе четвертого тест-полета VSS Unity установил новый рекорд: космоплан поднялся на высоту 82,7 км и достиг максимальной скорости 2,9 Мах.

Если Брэнсон осуществит свои планы до конца года, Virgin Galactic станет первой в мире космической компанией, которая сможет отправить в космос туристов, обойдя при этом Blue Origin Джеффа Безоса, у которой аналогичные планы.

Читайте также: "Любые деньги": Трамп хотел на Марс до конца каденции — New York