14.06.2006 15:25

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия провозгласили создание Сообщества

Лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии - сегодня на встрече в Сухуми подписали совместную декларацию, в которой провозгласили создание Сообщества "За демократию и права народов".

По информации РИА "Новости", в основополагающем документе нового альянса среди перечисленных целей первым пунктом значится "Завершение политико-правового оформления распада Союза ССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия". Кроме того, лидеры самопровозглашенных республик Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты также подписали заявление о создании совместных миротворческих сил. Как было заявлено на встрече, стороны намерены поддерживать друг друга в случае вооруженной агрессии в отношении какой-либо из трех республик.

Участники пеерговорного процесса отметили также, что поиск "приемлемых форм межгосударственных отношений" с Грузией и Молдовой продолжаются. Вместе с тем, они "не дают ожидаемых результатов по причине постоянного нежелания Тбилиси и Кишинева учитывать сложившиеся реалии, а также отсутствия должной оценки со стороны международного сообщества действиям грузинской и молдавской сторон".

Подписанная в Сухуми декларация подтверждает намерение сторон пользоваться "исключительно мирными средствами и политическими методами" для достижения общих задач на основе взаимного уважения в отношениях со всеми субъектами международного общения. "Создаваемое Сообщество не направлено против третьих государств или международных организаций и объединений", - говорится в документе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net