Адвокаты Царнаева обжаловали смертный приговор
Джохар Царнаев (фото - EPA)

Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного в США к смертной казни за организацию теракта в Бостоне, обжаловали приговор, передает Русская служба Би-би-си.

Защита Царнаева утверждает, что дело следует пересмотреть "в интересах правосудия". Подробно аргументировать свою позицию и подать полноценную апелляцию адвокаты пообещали не позднее 17 августа.

В конце июня суд на основании вердикта присяжных приговорил Царнаева к смертной казни. Его признали виновным в организации взрывов на финишной прямой Бостонского марафона в 2013 году.

Напомним, в апреле присяжные большинством голосов признали Царнаева виновным по всем 30 обвинениям, выдвинутым федеральными прокурорами. 17 из вмененных ему статей предусматривали смертную казнь.

Жертвами взрывов у финишной черты Бостонского марафона 15 апреля 2013 года стали три человека, 264 получили ранения. Начиненные взрывчаткой скороварки привели в действие Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией вскоре после взрывов. Джохар также признан виновным в убийстве одного полицейского.

Адвокаты Джохара Царнаева не отрицали его причастность к взрывам, но доказывали, что он действовал под влиянием старшего брата, который играл ведущую роль в подготовке теракта. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.