15.07.2006 15:50

Агрессию Израиля называют нападением на весь арабский мир

Израильская агрессия в отношении Ливана означает нападение на все арабские страны и угрозу региональной безопасности в целом. Об этом заявил на закрытом экстренном совещании в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире Министр иностранных дел Ливана Фаузи Саллух.

"Грубая израильская агрессия в отношении Ливана является лишь частью общей сложной ситуации в регионе, которая развивается не в пользу арабского мира. Каждая арабская страна, без исключения, вся региональная безопасность сегодня поставлена под удар израильской авиации и артиллерии", - сказал ливанский Министр, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам Министра, на Ближнем Востоке сложилась обстановка, в условиях которой лишь одна сторона - Израиль управляет событиями "бесконтрольно, по собственному усмотрению, с молчаливого международного согласия".

"Возникшая сегодня в регионе ситуация полностью согласуется с современными мировыми обстоятельствами, понятиями и стандартами, сложившимися не в пользу арабской нации. Сегодня национальное сопротивление - это терроризм, а право на защиту собственной страны против израильской агрессии - понятие совершенно неясное и не прописанное в международном законодательстве", - подчеркнул Саллух.

Ливанский Министр потребовал от ЛАГ рассмотреть возникшую в регионе проблему "абстрагированно, не углубляясь в детали, так как это может увести от ее истинного смысла".

Напомним, в субботу в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире открылось экстренное совещание министров иностранных дел стран-членов организации. На встрече предполагается обсудить израильскую военную агрессию в отношении Ливана и палестинских территорий, а также выработать единую арабскую позицию по резко обострившейся ситуации на Ближнем Востоке.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net