Американец провел год в тюрьме за попытку помочь в борьбе с ИГ
Тоби Лопес (фото - nytimes.com)

Гражданин США, пытавшийся помочь ФБР в освобождении заложников террористической группировки Исламское государство, провел в тюрьме 14 месяцев без суда и следствия, пишет The New York Times.

Как сообщается, 42-летний Тоби Лопес решил заняться освобождением заложников боевиков ИГ после убийства его школьного друга в Афганистане. Сообщения СМИ о нападениях террористов на журналистов лишь укрепили его уверенность. Американец пытался с помощью социальных сетей выйти на руководителей террористов, о чем постоянно направлял извещения в местное отделение ФБР. Однако его многочисленные письма оставались без ответа.

Чтобы хоть как-то привлечь внимание властей, Лопес стал отправлять в ФБР письма с упреками в недоверии, которые были расценены как угрозы, продолжает газета. Полицейские явились в дом Лопеса и арестовали его. Американца 14 месяцев держали под стражей в разных тюрьмах без суда и следствия, направляя на психиатрические экспертизы.

"Никто не заслуживает испытать то, через что пришлось пройти мне и моей семье. Печально, что власти поступают так с людьми, действующими из благих побуждений", - сказал журналистам Лопес.

22 апреля прокуратура штата Делавер по итогам психиатрической экспертизы признала у обвиняемого временное помутнение рассудка и сняла с него все обвинения, пишет NYT. 

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за Исламское государство

Террористическая организация Исламское государство действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она признана террористической и запрещена во многих странах, включая Великобританию.

В настоящее время численность иностранных боевиков, воюющих на стороне Исламского государства оценивается в 25 тысяч человек, это на 10 тысяч меньше пикового показателя.

Читайте также: Дети халифата: 13 лет - самое время убивать

Исламское государство: территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.