Американский авианосец развернулся в сторону КНДР - Пенс
Фото: EPA

Авиационная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Карл Уинсон до конца апреля прибудет в Японское море, заявил в субботу вице-президент США Майк Пенс. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Пенс сделал это заявление на пресс-конференции в Австралии, куда приехал в рамках своего азиатского турне. Ядерная и ракетная программы КНДР стали одной из главных тем на переговорах Пенса с лидерами стран этого региона. 

По словам вице-президент США, мирная денуклиаризация Корейского полуострова все еще возможна, поскольку Вашингтон налаживает отношения с Пекином.

12 апреля 2017 года сообщалось, что военное руководство США направило ударную группу американского флота, чтобы предотвратить проведение режимом КНДР шестого испытания ядерной бомбы. В состав флотилии вошли авианосец Карл Уинсон, два эсминца и крейсер с управляемыми ракетами, способными перехватывать баллистические ракеты.

19 апреля оказалось, что эти корабли были далеко от указанного места, причем шли в противоположном направлении.

Спецпроект LIGA.net: Война в Корее. Силы сторон и вероятные последствия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.