Парламент Ирака одобрил план по выплате $400 млн. в качестве репараций гражданам США, которые утверждают, что были незаконно лишены свободы и подвергались унижениям во время правления Саддама Хусейна.

Как передает "Голос Америки", парламент поддержал этот план, несмотря на то, что против него выступили законодатели, поддерживающие известного религиозного деятеля Муктаду аль-Садра, известного своими антиамериканскими взглядами. Его сторонники в знак протеста покинули зал голосования.

В августе 1990 года войска Саддама Хусейна оккупировали соседний Кувейт, однако международная коалиция освободила Кувейт. Тогда сотни граждан США были арестованы иракскими спеслужбами – их использовали в качестве "живого щита", чтобы не допустить атак коалиции на территорию Ирака. Некоторые из заложников утверждают, что стали жертвами жестокого обращения и пыток и подали в суд на правительство Ирака, требуя выплаты им компенсаций.

В сентябре прошлого года Вашингтон и Багдад достигли компромисса по этому вопросу. Однако соглашение нуждалось в одобрении иракским парламентом.