Американцы против создания курдской автономии на севере Сирии
Фото: ЕРА
Специальный представитель президента Соединенных Штатов в международной коалиции по борьбе с террористической организацией Исламское государство, генерал в отставке Джон Аллен заявил, что США не поддерживают идею создания автономного курдского формирования на севере Сирии. Об этом сообщило агентство France24 со ссылкой на AFP.

"Мы не одобряем создание на севере Сирии отдельного государственного формирования, и не думаем, что это поддерживается курдами", - отметил он на дискуссии в Американском центре развития, добавив, что для союзников важно, чтобы освободители территорий от исламистов сами не стали оккупантами.

Относительно достигнутого в ядерных переговорах с Ираном соглашения Аллен заметил, что соглашение может подорвать смелость некоторых союзников США в борьбе с террористами.

"Для многих членов коалиции Иран был и, вероятно, останется одним из принципиальных источников угрозы их нацбезопасности", - сказал генерал, воздержавшись от прогнозов по поведению Тегерана после достижения ИЯП-соглашения.

Напомним, 14 июля "шестерка" международных переговорщиков и Иран достигли в Вене соглашения по ядерной проблеме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.