Apple в Сан-Франциско представляет разработчикам свои новинки
Фото: EPA

Корпорация Apple сегодня, 8 июня, открыла крупную конференцию для разработчиков - Worldwide Developer Conference. Конференция будет проходить до 12 июня.

Apple показал обновленные операционные системы iOS и OS X. В частности, OS X El Capitan представил вице-президент по операционным системам Крейг Федериги. Он подчеркнул, что главная особенность системы - высокая скорость работы. Разработчикам новая версия ОС доступна сегодня. Публичная бета-версия появится в июле. Осенью ее смогут скачать все бесплатно.

Компания представила обновленную версию своего приложения для платежей в iOS 9, где появится поддержка разнообразных программ лояльности. Нынешнее приложение для платежей Passbook переименуют в Wallet.

iOS 9 Siri получает новый интерфейс, похожий на интерфейс Watch OS. Кроме того, система iOS 9 получит новый режим Low power mode, который позволит продлить время работы iPhone.

На конференции будут также представлены сервис персональных подсказок Proactive, приложения для Apple Watch, а также платный музыкальный онлайн-сервис на базе Beats. Напомним, это приложение Apple купил в прошлом году за $3 млрд. 

Сервис, названный Apple Music, предлагает возможности рекомендовать и делиться музыкой и будет доступен за $10 в месяц. В первоначальную базу, которая откроется 30 июня, будет загружено 30 млн песен. По мнению обозревателей MusicWatch, сервис призван укрепить позиции Apple как распространителя музыки, в частности, составить конкуренцию Spotify. У последнего на данный момент уже 60 млн пользователей, и четверть из них имеет платный доступ (за те же $10 в месяц). Кроме того, музыка - самая популярная часть контента YouTube. Вместе с Apple Musicкорпорация представила одноименное круглосуточное радио и приложение Connect, позволяющее исполнителям напрямую делиться со слушателями текстами песен и фото.

Обозреватели отмечают, что приложение будет доступно не только на устройствах Apple, но и на смартфонах на базе Android.

По материалам Bloomberg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.