05.07.2006 14:42

Арестован глава контрразведки Италии

В Италии арестован глава военной контрразведки Марко Манчини, подозреваемый в оказании помощи ЦРУ при похищении в Милане проповедника Абу Омара. М.Манчини стал первым итальянцем, арестованным в ходе расследования.

Как передает Би-би-си, по версии итальянских следственных органов, А.Омар, подозреваемый в связях с "Аль-Каидой" и вербовке боевиков, был схвачен на одной из миланских улиц в феврале 2003 года и доставлен в Египет, где его, как предполагается, допрашивали под пытками.

Итальянская прокуратура утверждает, что похищение людей идет в разрез с итальянским законодательством и что, кроме того, похищения А.Омара погубило многообещающее расследование. Прежнее итальянское правительство Сильвио Берлускони отрицало какую-либо причастность к этим событиям.

Итальянские суды выдали ордера на арест 22 человек, которых они считают агентами ЦРУ. Американские власти отказываются сотрудничать с итальянским Министерством юстиции. Представители специальной комиссии Европарламента полагают, что ЦРУ организовало более 1000 секретных полетов в европейском воздушном пространстве после 2001 года.

Вашингтон признает, что перевозил подозреваемых в терроризме из страны в страну, однако отвергает обвинения в том что их направляли в страны, применяющие пытки. Предполагается, что агенты ЦРУ похищали подозреваемых в терроризме в Италии, Швеции и Боснии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net