Ассанж требует от суда гласности
551225bf67a3a0002558dbe8a876b8aa.jpg
Ассанж требует от суда гласности

В лондонском суде прошло заседание, на котором слушалось дело основателя "WikiLeaks" Джулиана Ассанжа (на фото). Его выдачи добивается Швеция, где он обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

"Я попросил суд сделать достоянием прессы мои заявления и детали нашего обсуждения, которое прошло недавно, еще во время рождественских праздников. В них говорится о ряде важных вопросов, которые будут более подробно рассматриваться 6 или 7 февраля",- заявил после заседания Дж.Ассанж, которого цитирует канал "EuroNews".

На следующем заседании суда, которое состоится в начале февраля, будет рассматриваться судом и вопрос об экстрадиции Дж.Ассанжа в Швецию.

Между тем, как заявляют адвокаты основателя "WikiLeaks", собственный запрос на экстрадицию Дж.Ассанжа готовят США. По словам защитников, там планируется судить его за публикацию в Интернете конфиденциальной переписки госдепартамента и других секретных материалов.

Напомним, Дж.Ассанж был задержан в Лодоне. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции. Дж.Ассанж подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Ранее адвокат Дж.Ассанжа заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию.

Дж.Ассанж отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными.

Дипломатические тайны "WikiLeaks": подборка новостей>>>