Астрономы нашли миллиарды подобных Земле планет
Фото: EPA

На орбите каждого шестого из изученных небесных тел есть планеты, по размеру соответствующие Земле. Таким образом, по словам астрономов, общее число "планет-двойников" Земли в Галактике может составить около 17 миллиардов, - передает Русская служба Би-би-си.

Авторы работы ссылаются на результаты исследования, полученные при изучении части звезд Млечного пути космическим телескопом НАСА "Кеплер". Астрономы также сообщили об обнаружении 461 нового возможного кандидата в двойники нашей планете, доведя их общее число до 2,7 тысяч.

С момента запуска телескопа в космос в 2009 году "Кеплер" исследует определенную часть неба, производя мониторинг более 150 тысяч звезд, попадающих в поле его зрения. Он определяет уменьшения в яркости свечения звезды во время прохождения планеты перед ее диском. Но это не слишком надежное измерение, поскольку свет может потускнеть лишь на долю процента, и к тому же не каждое временное затемнение звезды может быть вызвано планетой.

Согласно результатам исследования, около 17% звезд имеют на орбитах планеты, составляющие до 1,25 размера Земли с периодом обращения в 85 дней и меньше, подобные Меркурию. Это значит, что число планет, схожих по размеру с Землей, может составлять по меньшей мере 17 миллиардов.