Авария российской ракеты: установлено, из-за чего все произошло
Момент отстрела боковых блоков ракеты Союз-ФГ (фото - пресс-служба NASA)

Вчерашнюю аварию первой ступени российской ракеты среднего класса Союз-ФГ спровоцировала неисправность одного из клапанов. Об этом Интерфаксу рассказал знакомый с ходом расследования источник в космической отрасти.

По его словам, предварительные выводы госкомиссии РФ таковы, что на ракете был неисправный дренажно-предохранительный клапан бака окислителя. При его открытии истекающий газ уводит боковой разгонный блок от центрального маршевого ускорителя.

"Но клапан был неисправен и не сработал, - подчеркнул источник, добавив, что перед стартом он якобы прошел все стадии проверки. - Перед стартом он был открыт, затем, как и положено, его закрыли".

После того, как в баки заливается жидкий кислород, через этот клапан сбрасывается излишек окислителя - уже в газообразном состоянии.

"За несколько минут до пуска его закрывают. Он должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло", - резюмировал собеседник агентства.

По словам анонима из отрасли, после того как один из боковых блоков не ушел в сторону и ударил по второй ступени, произошла разгерметизация и потеря ориентации центрального блока.

Читайте также: Специалисты назвали три версии причин аварии ракеты Союз - росСМИ

11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур в Казахстане российской ракеты-носителя Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, на ускорителе второй ступени случилась авария. Экипаж вынужден был приземляться в спасательной капсуле. Американец и россиянин живы.