Автор фильма об уголовных связях Путина умер после избиения
Николай Андрущенко (фото - скриншот)

В Москве скончался журналист и соучредитель российской газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко, которого избили неизвестные 9 марта 2017-го. Журналист писал о "бандитском Петербурге" и рассказывал о связях Владимира Путина с криминалом в 1990-х годах, сообщает агентство Rfi.

Как сообщила коллега погибшего, 9 марта Андрущенко подобрала на улице машина скорой помощи. Журналиста, который шел на деловую встречу, избили неизвестные. В больнице ему сделали операцию, более двух недель он находился в состоянии искусственной комы.

Сегодня Андрущенко умер на 74-м году жизни.

Главный редактор "Нового Петербурга" Денис Усов предположил, что причиной нападения на Андрущенко могли стать острые публикации газеты. Сам Андрущенко много писал о "бандитском Петербурге" 90-х, о криминальном авторитете Владимире Кумарине, которого, по его словам, видел в приемной Путина в питерской мэрии, о бывшем директоре известного дачного кооператива "Озеро" Владимире Смирнове.

Андрущенко также выступил в получившем широкую известность документальном фильме "Хуизмистерпутин" 2015 года. В фильме журналист, который в начале 90-х был депутатом Ленсовета, рассказывал о том, что Путин был "смотрящим" за мэром Анатолием Собчаком, а также о том, что у Путина "практически не было друзей среди нормальных людей, но зато попадались друзья среди криминального мира".

23 марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что убийство в центре Киева экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.