11.09.2006 11:52

Азербайджанский лидер призывает исламский мир объединить усилия в борьбе с терроризмом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что исламский мир должен объединить свои усилия в борьбе с терроризмом. Об этом он заявил в понедельник на заседании пятой конференции министров туризма стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК), проходящей в Баку.

"За ужасный теракт, совершенный пять лет назад был обвинен именно исламский мир, и потому мы должны быть солидарны в борьбе с терроризмом, объединить все усилия в борьбе с ним", - сказал И.Алиев, отметив, что "с терроризмом нельзя справиться в одиночку".

Как сообщает РИА "Новости", азербайджанский лидер подчеркнул, что исламский мир осудил акты террора, осуществленные 11 сентября в США. Отметив также, что "некоторые силы неосознанно либо специально атакуют нашу религию", Алиев подчеркнул, что "ислам - религия мира и толерантности, мы хотим жить в мире и добьемся этого".

Говоря о роли ОИК в мире, И.Алиев отметил усиливающуюся роль этой организации в мире. По словам президента, "совместные действия (стран ОИК - ред.) в отношении современных вызовов оказывают большое влияние на события в мире".

"Мы должны сообща формировать отношение к мировым и региональным событиям", - отметил И.Алиев, добавив, что "единство исламского мира имеет большое значение, и мы должны эффективно использовать это".

Он также призвал страны ОИК принимать активное участие в развитии туристической сферы в Азербайджане, отметив, что азербайджанское государство создает для этого все условия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net