Башар Асад решил поговорить с народом Сирии
Башар Асад (фото - EPA)

В воскресенье, 6 января, президент Сирии Башар Асад намерен обратиться к гражданам страны с речью.

Как сообщает государственное агентство САНА, сирийский президент затронет в речи события, происходящие в последние два года в стране. Другие подробности пока неизвестны, передает Русская служба Би-би-си.

Напомним, в начале 2013 года Организация Объединенных Наций заявила, что с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года в стране были убиты более 60 тысяч человек. Сирийская оппозиция ранее сообщала о 45 тысячах погибших.

Исследование, проведенное по заказу верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пилай, аккумулировало информацию из семи различных источников. Составители пришли к выводу, что к концу ноября 2012 года в Сирии погибли более 59,6 тысяч человек.

Ранее представитель минобороны Израиля генерал Амос Гилад заявил, что с уходом президента Асада в Сирии может наступить хаос. На Западе высказываются серьезные опасения по поводу того, что с потерей Асадом контроля над ситуацией в стране, арсеналы химического оружия могут попасть в руки исламистских террористических организаций.