Башара Асада обвиняют в новой химической атаке с сотнями жертв
Фото: ЕРА

Сирийские оппозиционеры утверждают, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По разным данным, жертвами стали от 213 до 500 человек.

Бойцы оппозиции рассказали журналистам, что в результате этой атаки погибли 213 человек. Между тем, проверить эти утверждения в настоящее время невозможно. В Дамаске сообщения СМИ о применении химоружия силами Башара Асада пока не комментируют.

Список жертв, среди которых женщины и дети, появился в нескольких медицинских центрах региона. Аль-Арабийя также сообщает о применении военными химоружия. Позже новость на эту тему появилась и на сайте телеканала. В сообщении отмечается, что атака привела к гибели не менее 500 человек.

Со своей стороны, в базирующемся в Лондоне Наблюдательном совете по правам человека в Сирии сообщили, что, по их данным, химической атаке подверглись несколько восточных пригородов Дамаска. Правозащитники утверждают, что пригороды интенсивно обстреливали, причем военные применяли боеприпасы, начиненные боевыми отравляющими веществами.

Ранее сирийские военные и мятежники неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. В воскресенье в Дамаск прибыла группа экспертов ООН, которым предстоит определить, действительно ли в Сирии применялось химоружие.

Источник: канал Вести