Президент Беларуси Александр Лукашенко категорически против вхождения Беларуси в любое другое государство. "Мы никогда не войдем в состав другого государства. Мы абсолютно никому ничего не должны", - заявил он сегодня на церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессоров беларусским ученым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, А.Лукашенко также отметил, что Беларусь не является сторонником разрушения Союзного государства. По мнению Президента, России нужно взять тайм-аут, чтобы "остыть и осмыслить то, что происходит, и не нагнетать обстановку - не загонять ситуацию туда, откуда будет невозможно найти выход".

Напомним, ранее А.Лукашенко заявлял, что Беларусь не собирается строить союзное государство путем вхождения в состав России.

С 2 апреля 1997 Беларусь является членом Союза России и Беларуси. Предполагается, что ныне конфедеративный союз в будущем должен стать "мягкой федерацией". В союзе учреждены или предполагаются к учреждению единые Конституция и законодательство, Президент, парламент, Кабинет Министров и другие органы верховной власти, символика (флаг, герб, гимн), валюта, армия, паспорт и т. п.

Идея создания союзного государства, вплоть до "мягкой федерации", принадлежала Президенту Беларуси А.Лукашенко.