Беларусь закрыла филиал немецкого фонда в Минске
fb31f7cc06b368c11eeeadb6f3b1c279.jpg
В Минске закрывается представительство немецкого фонда имени Фридриха Эберта.

Как передает Deutsche Welle, власти отказались продлить срок деятельности организации в Беларуси, не назвав причин своего решения.

Решение белорусских властей закрыть минское бюро фонда имени Фридриха Эберта вызвало возмущение в Социал-демократической партии Германии. "Этот шаг белорусских властей является очень тревожным сигналом, он свидетельствует о том, что отношения между Беларусью и Западом продолжают ухудшаться", - заявила депутат бундестага от этой партии Ута Цапф.

"Мы мало что можем сделать в нынешней ситуации, поскольку отношения с Беларусью практически заморожены", - заметила Цапф. Вместе с тем она выразила надежду на то, что МИД Германии не оставит без внимания этот факт и даст ему должную оценку.

Представительство фонда имени Эберта в Минске было открыто в 1997 году. У организации уже возникали подобные проблемы в Беларуси в 2006 – 2008 годах, когда ее лишили разрешения на осуществление деятельности в стране.
 
Фонд имени Фридриха Эберта - один из крупнейших независимых и некоммерческих фондов Германии, близкий к Социал-демократической партии. Фонд работает более чем в 100 странах мира. Учрежден он был в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства.