15.03.2006 13:39

"Беларусбанк" привлек синдицированный кредит на 38,0 млн. евро

Крупнейший в Беларуси государственный "Беларусбанк" привлек синдицированный кредит на 38,0 миллионов евро от 21 зарубежного банка сроком на 180 дней с возможностью пролонгации на такой же срок. Организатором кредита выступил германский "Bayern LB".

Как передает "Reuters", ранее банк говорил, что рассчитывает привлечь кредит на сумму в 15 миллионов евро и что это связано с желанием улучшить международный имидж банка. "Общая сумма ресурсов составила 38 миллионов евро, что является рекордным показателем для Беларуси... Успешная реализация проекта создаст базу для дальнейшего получения несвязанных финансовых ресурсов... Это также позволит банку продолжить укрепление своих позиций как крупнейшего международного банка в Беларуси", - говорится в сообщении банка.

"Беларусбанк", в котором государству принадлежит 99% - крупнейший банк в Беларуси, с собственным капиталом 1,4 миллиарда белорусских рублей, что составляет более трети от общего объема собственного капитала всех белорусских банков.

В декабре прошлого года Беларусь, которая не имеет странового кредитного рейтинга и не получает значительных западных кредитов и инвестиций, привлекла синдицированный кредит от консорциума западных банков на $32 миллиона, объяснив его привлечение стремлением улучшить имидж Беларуси в глазах западных финансовых структур.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net