26.08.2006 15:48

Беларуси прогнозируют ухудшение экономического положения

Экономика Беларуси, росшая со скоростью более 8%последние три года, может резко снизить темпы роста в связи с подорожанием энергоносителей. Об этом говорится в годовом обзоре Международного валютного фонда.

"Возможность значительного снижения субсидирования импорта энергоносителей может вызвать значительный риск замедления... Директора также указывали на снижение доли Беларуси на рынке СНГ, большой и растущий дефицит текущего счета, не связанный с поставками нефти, низкий уровень валютных резервов", - цитирует доклад МВФ агентство "Reuters".

Дешевые российские энергоносители были ключевым слагаемым роста белорусской экономики в 2002-2005 годах, и Газпром угрожал как минимум утроить расценки в 2007 году. Для подготовки к этому МВФ призвал Минск радикально изменить свою фискальную и структурную политику, в том числе снизить расходы бюджета, либерализовать цены и заработные платы, а затем расширить структурные реформы.

МВФ одобрительно отозвался о планах страны к 2010 году предпринять ряд фискальных и структурных реформ в сфере сокращения бюджетного дотирования, снижения налогов, усиления финансовой системы, снижения роста реальной заработной платы и привлечения иностранных инвестиций.

"Ускорение уменьшения сферы государственного вмешательства, в том числе либерализация цен и зарплат поможет поддержать сильный неинфляционный рост в среднесрочной перспективе. Структурные реформы должны быть предприняты без промедления, пока экономика еще сильна", - считает МВФ.

Минску также нужно реформировать систему управления и достичь консенсуса для проведения этих реформ. Должна быть исключена практика давления на банки с целью выдачи кредита конкретным предприятиям, а все формы поддержки бизнеса должны финансироваться напрямую из бюджета, указывает МВФ.