Белорусская оппозиция проводит в Минске акцию протеста. Она приурочена к 23-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает "Эхо Москвы", в сегодняшней акции приняло участие гораздо меньшее количество оппозиционеров, чем в прошлые годы. Те активисты, которые хотели провести шествие по не санкционированному властями маршруту, были остановлены сотрудниками милиции.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире. В атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза.

Была загрязнена территория площадью 160 тыс.кв.км, которые в настоящее время входят в состав Украины, Беларуси и России. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тыс.кв.км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет соответственно. Почти 404 тыс. человек были переселены, однако миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий.

В память об этом событии был учрежден Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Он впервые был проведен 26 апреля 2004 года в странах СНГ.

Авария на ЧАЭС и ее последствия: подборка новостей>>>