17.07.2006 18:56

Белорусский оппозиционер приговорен к 10 суткам ареста

Районный суд Минска приговорил лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько к 10 суткам ареста за нецензурную брань.

По информации "Reuters", А.Лебедько был задержан милицией при разгоне оппозиционного пикета у российского посольства вместе с еще тремя десятками участников пикета, большинство из которых в тот же день были освобождены.

"Тот факт, что Лебедько был задержан во время пикета, в решении суда никак не фигурировал. По показаниям милиционеров, когда они подошли к Лебедько и попросили представиться, тот начал нецензурно выражаться и стал их оскорблять, и поэтому они его задержали", - сказала пресс-секретарь ОГП Екатерина Ткаченко.

Накануне вечером несколько десятков человек пришли к российскому посольству с портретами белорусских политзаключенных и исчезнувших оппозиционных политиков, чтобы потребовать от России прекратить поддержку правительства Александра Лукашенко и привлечь внимание лидеров стран "Большой восьмерки", собравшихся в Санкт-Петербурге, к ситуации в Беларуси. Акция протеста продолжалась несколько минут.

С начала нынешнего года А.Лебедько дважды привлекался к суду за нецензурную брань, и дважды - за участие в несанкционированных митингах.

Напомним, ранее суд Московского района Минска приговорил бывшего кандидата в Президенты Беларуси профессора Александра Козулина к тюремному заключению сроком в пять с половиной лет за хулиганство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net