Бенедикт XVI заявил, что не намерен покидать церковь
Папа Римский Бенедикт XVI (фото - ЕРА)

Папа Бенедикт XVI, заявил в ходе своей последней воскресной проповеди, что завершает папское служение, потому что его Господь призывает его "вскарабкаться на гору", передает Русская служба Би-би-си.

По словам Бенедикта XVI, он не покидает церковь и намерен продолжить служить ей в манере, более подобающей его возрасту и силам: проводя время в молитве и размышлениях.

Послушать последнюю проповедь Бенедикта XVI на площади у собора Св. Петра в воскресенье собрались десятки тысяч человек.

По решению специального Комитета по безопасности МВД Италии, были приняты особые меры по контролю и наблюдению за всеми объектами, которые считаются проблемными. Для обеспечения безопасности в Ватикан направили около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны. На крышах зданий близ площади святого Петра разместились снайперы.

Напомним, папа Римский Бенедикт XVI объявил, что покинет престол 28 февраля по состоянию здоровья. 16 апреля нынешнего года понтифику исполнится 86 лет. Из истории папства известно, что в последний раз понтифик объявлял о своем добровольном отречении почти 600 лет назад.

Бенедикт XVI обосновал решение об отречении тяжестью выполнения своей миссии в связи с преклонным возрастом.

Глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди рассчитывает, что имя нового папы Римского после отречения Бенедикта XVI будет известно до католической Пасхи, то есть до 31 марта.

Досье на Бенедикта XVI