Бесполетная зона в Сирии принудит Путина к переговорам - Клинтон
Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Бесполетная зона над Сирией может стать рычагом, который заставит президента РФ вернуться к переговорам. Об этом заявила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон на теледебатах с другими демократами, которые борются за выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах.

"Мне представляется важным, чтобы США как можно более ясно дали понять Путину, что это недопустимо - когда он вмешивается в ситуацию в Сирии и лишь увеличивает хаос, нанося авиаудары в помощь Асаду", - сказала Хиллари Клинтон, когда речь зашла о российской военной кампании в Сирии. "Мы должны выступать с позиции лидера - вот за что я выступаю", - добавила она.

Ее главный соперник, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс в ходе дискуссии заметил, что предложение Клинтон создать свободную от полетов зону над Сирией может привести к серьезным проблемам.

Клинтон, в свою очередь, сказала, что бесполетная зона может стать рычагом, который заставит Путина вернуться к переговорам.

Напомним, ранее американские СМИ сообщали, что военное вмешательство России в Сирии помешало планам коалиции во главе с США создать бесполетную зону над страной. В частности, несколько недель назад после нескольких месяцев дипломатии чиновники были близки к соглашению о введении бесполетной зоны над Сирией. Такой шаг, по словам военных и дипломатических источников, должен был помешать режиму Асада бомбить гражданское население на севере и юге Сирии. Соглашение базировалась на предложениях Иордании и Турции, выдвинутых ранее в этом году. По мнению дипломатов, именно такие планы и побудили Россию внезапно вмешаться в ситуацию в Сирии.

Источник: Би-би-си 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.