Боевики захватили военную базу в Нигерии, убив около 100 солдат
Боевики Боко Харам (скриншот из видеозаписи)

В прошлое воскресенье, 18 ноября, на северо-востоке Нигерии боевики местного филиала террористической сети Исламское государство напали на военную базу и убили около 100 солдат. Об этом со ссылкой на сообщения местных военнослужащих пишет агентство Reuters.

Атака произошла в селе Метеле штата Борно - того самого, в котором террористы Боко Харам и отколовшаяся от них группа адептов ИГ уже около 10 лет держат в страхе местных жителей.

"Боевики застали нас врасплох. База была сожжена, и мы потеряли около 100 солдат. Это огромная потеря. <...> Мы бросили боеприпасы, танки и прочее вооружение. Они были повсюду", - рассказал на правах анонимности один из офицеров.

По его словам, многие военные до сих пор считаются пропавшими без вести, а при попытке забрать тела погибших погибли еще несколько солдат - они попали в засаду. "Мы сбежали, так как не понимали, откуда по нам стреляют. Деревня все еще под их контролем", - добавил источник.

Охваченный подобными инцидентами штат Борно на карте региона:

Боевики захватили военную базу в Нигерии, убив около 100 солдат
null

Информацию о таком количестве погибших подтвердили четыре источника Reuters, власти страны косвенно подтвердили десятки жертв.

Минобороны страны отказалось от комментариев.

Читайте также: Из-за Боко Харам в Нигерии около 3 млн детей не учатся в школе