Боевики ИГ за день казнили в Мосуле 163 гражданских - ООН

Организация Объединенных Наций обвинила террористическую группировку Исламское государство в казни 163 мирных жителей Мосула, чтобы они не совершили побег из подконтрольных террористам районов города. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает агентство Deutsche Welle.
"Тела убитых иракских мужчин, женщин и детей до сих пор лежат на улицах квартала западного Мосула", - сказал он.
По данным возглавляемого комиссаром управления ООН, исламисты расстреляли "непокорных" гражданских 1 июня. Аль-Хусейн раскритиковал "трусливые, гнусные нападения бездушных террористических организаций на невинных людей".
В конце мая ООН предупреждала, что в Мосуле около 200 000 мирных жителей могут заложниками в последнем занятом ИГ районе его бывшей иракской крепости - его западной части возле старого города. Исламисты, в частности, используют гражданских в качестве живого щита.
Читайте также: Из Мосула за полгода бежали почти полмиллиона гражданских - ООН
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.