Более 100 тысяч беженцев прибыли в Грецию и Италию в 2016 году
Фото: EPA

Более 100 тысяч беженцев прибыли в Грецию и Италию уже в 2016 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международную организацию по миграции.

Это число включает в себя как минимум 97 тысяч человек, попавших в Грецию, и 7,5 тысяч - в Италию.

"Более 410 мигрантов и беженцев скончались за этот период. Миграционный маршрут из Турции в Грецию через Восточное Средиземноморье продолжает оставаться самым опасным", - говорится в сообщении организации.

В Греции полиция направила сотни протестующих афганских мигрантов из лагеря на границе с Македонией в Афины, сообщает Associated Press.

Это произошло из-за протестов, которые мигранты устроили из-за своего недовольства невозможностью перемещаться в другие балканские страны транзитом через Македонию.

Протестующие мигранты были направлены в армейский лагерь близ Афин, который был построен на прошлой неделе, в результате давления ЕС на Грецию по вопросу временного жилищного фонда.

Ранее в Греции на границе с Македонией из-за протестов были заблокированы 80 автобусов с мигрантами. 

Ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил о необходимости защитить границы ЕС с Турцией.

Министр считает, что искателей убежища, получившим официальный статус беженца, следует приписывать по обязательному временному месту жительства.  

Читайте также: Более миллиона беженцев прибыли в Германию в 2015 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.