02.10.2005 13:20

Большинство иракцев намерены одобрить проект новой Конституции

Большинство иракцев намерены одобрить проект новой Конституции страны в ходе предстоящего 15 октября всенародного референдума. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного иракским "Центром развития международного диалога" во главе с бывшим Министром планирования Ирака Махди аль-Хафезом.

За предлагаемый проект основного закона намерены голосовать 79% респондентов, против - 8%. Остальные еще не приняли окончательного решения, - передает РИА "Новости".

Больше всего сторонников у проекта, предложенного ведущими шиитскими и курдскими партиями. Как следует из опроса, в северных, курдских и южных, шиитских районах Ирака. Так, в Курдистане сказать Конституции "да" намереваются 94% опрошенных, а на юге - 87%. В то же время в Багдаде и центральных районах страны, имеющих значительную долю мусульман-суннитов, число сторонников составляет 58 и 55% соответственно.

Почти три четверти респондентов надеются, что после референдума, в котором намерены принять участие 88% опрошенных, ситуация в области безопасности в Ираке улучшится.

Опрос, в котором приняли участие 3625 семей, проводился на всей территории Ирака за исключением провинций Салах-эд-Дин, Анбар и Найнава, где преобладает суннитское население. Лидеры суннитов опасаются, что заложенная в проекте основного закона идея федеративного устройства Ирака приведет к распаду страны и призывают иракцев голосовать на референдуме против Конституции.