Большинство стран G20 поддержали удар по Сирии без санкции ООН
Участники G20 (фото - ЕРА)
Одиннадцать стран G20 возложили ответственность за применение химоружия в Сирии на режим президента Башара Асада и выступили в поддержку возможных действий США против Сирии, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу Белым домом. Текст заявления подписан Австралией, Канадой, Францией, Италией, Японией, Южной Кореей, Саудовской Аравией, Испанией, Турцией, Великобританией и США, сообщает ZN.UA.

"Подписавшие это заявление страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию СБ ООН, учитывая его обязательства по международному реагированию. Но эти страны признают, что СБ ООН остается парализованным уже на протяжении двух с половиной лет. Мы поддерживаем усилия США и других стран по обеспечению запрета на использование химоружия", - говорится в заявлении.

"Мы решительно осуждаем ужасную химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа, которая унесла жизни большого количества мужчин, женщин и детей", - подчеркивается в нем. Подписавшие документ страны уверены, что ответственность за атаку лежит на сирийском режиме.

"Доказательства явно указывают на то, что ответственность за химатаку лежит на сирийском правительстве", - говорится в заявлении.

Авторы документа также призвали международное сообщество к серьезным мерам в ответ на применение химоружия. "Страны, подписавшие документ, также обращаются к экспертам ООН по химоружию с просьбой как можно скорее предоставить результаты своих исследований, чтобы СБ ООН смог принять необходимые меры", - говорится в документе.

В то же время, лидеры 11 стран выразили стремление к мирному урегулированию кризиса на основе Женевского Коммюнике. "Понимая, что у сирийского конфликта не может быть военного решения, мы подтверждаем свое намерение искать пути мирного политического урегулирования на основе применения всех пунктов Женевского Коммюнике от 2012 года", - отмечается в документе.

"Мы придерживаемся политического решения, которое приведет к созданию целостной, демократической Сирии", - заявили они.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поможет Сирии в случае, если по последней нанесут военный удар. На пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге, он отметил, что Россия уже помогает режиму Башара Асада: "поставляет оружие, сотрудничает в экономической сфере". Он также выразил надежду, что расширится сотрудничество в гуманитарной сфере, так как население Сирии оказалось "в очень трудной ситуации", и им необходима гуманитарная помощь.