Брат Качиньского: Доклад МАК - "насмешка над Польшей"
347767b951f9261eb942c41c4fd5b2d6.jpg

Ярослав Качиньский (на фото), брат погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском польского Президента Леха Качиньского, назвал "насмешкой над Польшей" окончательный доклад комиссии, изучавшей причины этой трагедии.

Как передает Би-би-си, в среду был представлен окончательный доклад технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета, согласно которому катастрофа самолета Ту-154 Президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года стала результатом действий экипажа.

Председатель МАК Татьяна Анодина заявила на брифинге в Москве, что в ходе полета экипаж самолета неоднократно получал информацию о невозможности посадки на аэродроме "Смоленск-Северный". "Несмотря на это, экипаж решил не уходить на запасной аэродром", - добавила она. По словам Т.Анодиной, это решение можно считать началом цепочки событий, приведших к катастрофе.

"Премьер-министр Польши Дональд Туск не использовал все возможности для того, чтобы Польша принимала участие в расследовании, - сказал Я.Качиньский, возглавляющий консервативную партию "Закон и справедливость". - В результате мы имеем последствия в виде этого доклада, который в одностороннем порядке обвиняет в этой катастрофе польских пилотов. Этот доклад основан на спекуляциях".

"Нет ответов на многие вопросы, которые касаются как телефонных разговоров с борта, подготовки аэропорта, отданных команд и много другого", - заявил брат-близнец погибшего Президента Польши, добавив, что "доклад - это насмешка над Польшей". "Нет сомнений относительно того, кто принимает решение о возможности посадки - это решает аэропорт", - подчеркнул он.

Высказывания Я.Качиньского совпадают по тону с первой официальной польской реакцией. Польский Премьер Дональд Туск в связи с публикацией доклада МАК прервал отпуск и возвращается в Варшаву.

Президентский Ту-154 упал 10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку в густом тумане. На борту самолета вместе с Президентом Л.Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии - всего 96 человек. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет учрежден в 1991 году 12 государствами бывшего СССР, в его полномочия входит расследование авиационных происшествий.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>