Брейвику смягчат условия заключения
Андерс Брейвик (Фото - EPA)

"На моей памяти это первый случай в норвежской истории, когда заключенный будет так долго находиться на особо строгом режиме содержания. Мы должны как-то компенсировать ему изоляцию, чтобы у него не развилось никаких отклонений", - сообщил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд, которого цитирует канал Вести.

Он отметил, что администрации тюрьмы придется "пойти на уступки в отношении посещений, наличия в камере компьютера и так далее".

Кроме того, Кнут Бьяркейд сообщил, что террорист сможет вступать в переписку и даже посылать по почте книги, которые напишет. Перед отправкой все написанные им послания будут читать сотрудники Илы.

Ранее сегодня суд Норвегии приговорил террориста Андерса Брейвика к 21 году тюремного заключения. Кроме того, Брейвика признали вменяемым. Ранее прокуратура Норвегии требовала поместить его на лечение в психиатрическую клинику. Однако суд отклонил ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным.

Граждане Норвегии выступали за пожизненное заключение Брейвика, считая, что террориста необходимо изолировать. "Вердикт суда не так важен. Важно изолировать его от общества навсегда", - заявил Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя. Однако норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения, поэтому обществу придется встретиться с Брейвиком через 20 лет.

Юристы считают, что если по окончании этого срока заключённый будет признан "опасным для общества", то срок заключения может быть продлен.

Напомним, в результате теракта, совершенного Брейвиком в июле 2011 года на норвежском острове Утойя, погибли 77 человек. Брейвик признает себя виновным, однако террористом не считает.