Британия согласна на ответные меры по химатаке в Сирии - BBC
Тереза Мэй (фото - Getty Images)

Члены британского Кабинета министров согласовали необходимость решительных действий в Сирии для предотвращения дальнейшего использования химического оружия, однако пока речь не идет о военной операции. Об этом говорится в заявлении правительства, передает Би-би-си.

Согласно сообщению, в четверг премьер-министр Тереза ​​Мэй провела совещание с министрами по поводу возможных ответов на химическую атаку в сирийском городе Дума (Восточная Гута).

Источники издания отмечают, что Мэй готова к ответу сирийскому режиму без одобрения парламента и считает, что Башар Асад несет ответственность за применение химоружия. Британский премьер предложила продолжить совместную работу с США и Францией.

В свою очередь, министр транспорта Джо Джонсон заявил, что на данный момент не было принято решение о военных действиях и участия в этом Великобритании.

12 апреля Италия заявила, что согласна оказать логистическую поддержку союзникам в Сирии.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в пригороде Дамаска Думе. Пострадали в разной степени от 500 до почти 900 человек, что подтвердила ВОЗ. На квартал якобы сбросил бочковую бомбу с химикатами вертолет. Запад обвинил в атаке режим Асада. Президент США анонсировал ракетный удар по Сирии в ответ на химатаку. Россия - союзник Асада - свою причастность к ней отрицает.