Британия задействует на учениях "против РФ" дешевые дроны - СМИ
Учения НАТО и стран-партнеров (фото - пресс-служба Минобороны)

Великобритания в ходе ближайших военных учений - в противостоянии "военной мощи России" - задействует недорогие беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на The Times.

По данным The Times, это станет первым случаем использования беспилотников британской армией в ходе маневров.

"Стоимость каждого такого аппарата - "популярного семейного подарка в прошлое Рождество" - не превышает тысячи фунтов. Газета указывает, что подобные дроны находятся на вооружении пророссийских сепаратистов на востоке Украины, которые с их помощью определяют точную позицию противника для совершения обстрелов", - отмечается в сообщении.

Совместные маневры Великобритании и Омана Saif Sareea 3 пройдут на Аравийском полуострове в октябре-ноябре 2018 года и станут крупнейшими для британской армии за последние 17 лет.

Две предыдущие серии учений Saif Sareea состоялись в 1986 и 2001 годах. "В ходе Saif Sareea 3 британские и оманские военные будут тренироваться противостоять "странам, военная мощь которых значительно превышает мощь Великобритании", - поясняет The Times.

Представители Вооруженных сил Украины примут участие в одних из крупнейших в истории НАТО стратегических военных учениях Trident Juncture 2018, которые начнутся в Норвегии 25 октября.