Британия завершает военную операцию в Ираке через восемь лет после начала военного вторжения под предводительством США, которое привело к свержению Саддама Хуссейна.

Как передает Би-би-си, Великобритания в воскресенье начинает сокращать присутствие в Ираке военного контингента, общая численность которого составляла 46 тысяч человек.

За все время в Ираке погибли 179 британских военных.

Напомним, летом 2009 года глава британской комиссии по Ираку Джон Чилкот сообщил о начале расследования решения правительства об участии в иракской войне.

Вместе с тем, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает правильным свое решение об участии британских войск в иракской войне, несмотря на то, что в Ираке не были найдены следы оружия массового уничтожения.

Т.Блэр объяснил мотивы вступления Великобритании в войну с Ираком глубочайшим потрясением от терактов 11 сентября в США. Он отметил, что эти теракты заставили его полностью пересмотреть свое отношение к международному терроризму и к мирным способам давления на Ирак с помощью международных санкций, которые, по его словам, легко обходились и игнорировались Саддамом Хусейном.

Военная кампания в Ираке: подборка новостей>>>
Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>