Британия модернизирует ядерный щит: угроза от РФ и КНДР реальна

Учитывая угрозы, исходящие от таких стран, как путинская Россия и КНДР Ким Чен Ына, британский парламент вчера, 18 июля, проголосовал за модернизацию ядерного щита страны. Об этом сообщает служба Би-би-си.

За программу, стоимость программы оценивается в 31 млрд фунтов ($41,4 млрд), проголосовало 472 парламентария, против - 117.

Согласно плану действий, будут построены четыре новые субмарины, оснащенные ядерными баллистическими ракетами Tridеnt, которые придут на смену действующим в начале 2030-х годов.

Агитируя за усиление щита, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед голосованием заявила, что отказываться от ядерного сдерживания "было бы неправильно". "Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - пояснила она.

Примерно 60% лейбористов проголосовали в поддержку программы, несмотря на то, что лидер партии Джереми Корбин является убежденным противником ядерного сдерживания.

Читайте также: Прощай, оружие: 20 лет назад Украина вышла из ядерного клуба

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.