Британия отправит 1000 военных в страны Балтии из-за агрессии РФ
3309cb5e0480ae6095e0f6eaac829696.jpg
Великобритания формирует подразделение быстрого реагирования из тысячи военных, которых должны разместить в государствах Балтии в ответ на растущую угрозу со стороны России. Численность подразделения могут увеличить до пяти тысяч человек в течение пяти дней в случае кризисной ситуации. Таким образом Лондон пытается оказать поддержку балтийским партнерам из НАТО, которые опасаются, что могут стать следующей целью агрессивных планов Кремля, передает Радио Свобода.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фаллона, сейчас чрезвычайно важно четко дать понять Кремлю, что НАТО решительным образом настроено предоставить защиту всем членам альянса от угрозы с любого направления.

Ранее Майкл Фаллон объявил о планах размещения сначала тысячи британских солдат в странах Балтии из-за растущей угрозы со стороны России. "Я рад объявить, что Соединенное Королевство направит до тысячи военных в страны Балтии, что, в свою очередь, станет началом создания стратегического подразделения быстрого реагирования в 2017 году. Мы также будем посылать наших специалистов на помощь местным военным в двух региональных штаб-квартир НАТО на северном и юго-востоке Европы", - заявил он.

Кроме того, Великобритания направит в страны Балтии еще 4 истребителя "Тайфун" Королевских военно-воздушных сил. Это станет самым большим усилением системы коллективной безопасности НАТО, начиная с окончания холодной войны.

Ранее сообщалось, что НАТО хочет развернуть шесть командных пунктов на Востоке Европы.