Британия призовет членов НАТО увеличить расходы на оборону - СМИ
Фото: EPA

На следующей неделе Великобритания планирует призвать европейские страны НАТО увеличить расходы на оборону. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источники. 

Об этом заявит министр обороны Майкл Фэллон на саммите в Брюсселе в понедельник. Он должен призвать союзников отказаться от планов создать армию ЕС и вернуться к формату НАТО. 

Британия опасается, что избранный президент США Дональд Трамп может отказаться от финансовой поддержки НАТО.

Во время президентской кампании Трамп критиковал членов альянса, что они не выполняют обязательства по выделению 2% доходов на оборону. 

В прошлом году США покрыли 72% расходов НАТО.

"Раньше американцы говорили, что справятся с этим и продолжать выделять больше, чем остальные члены НАТО. Если новая администрация скажет, что нам нужно постараться, то это заставит задуматься. С другой стороны, Европа также сталкивается с проблемами безопасности", - сказал источник. 

Во время предвыборной кампании Трамп сомневался, что, будучи хозяином Белого дома, он автоматически продлит гарантии безопасности, благодаря которым 28 стран-членов НАТО уверены, что в случае атаки неприятеля их поддержит вся военная мощь США.

Читайте также: Юнкер: Хочу ясности от Трампа в вопросах торговли, климата и НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.