Британские ВВС провели учения по отражению угрозы со стороны РФ
Фото: ЕРА

Военно-воздушные силы Великобритании провели крупнейшие за последние 13 лет учения по сценарию отражения массовых атак противника, в том числе "российской угрозы". Об этом сообщает газета Sunday Times.

Учения прошли на северо-востоке Англии 19 марта, но ранее о них не сообщалось. Поводом для тренировки ВВС стали участившиеся случаи появления российских истребителей в воздушном пространстве недалеко от Великобритании.

Маневры получили название "Готовая к прыжку пантера". Технику воздушного боя отрабатывали более 30 самолетов, в том числе 20 бомбардировщиков "Тайфун" и "Торнадо". Также в учениях участвовали разведывательные реактивные самолеты AWACS, Sentinel и Shadow.

Ранее в блоке НАТО заявили, что зафиксировали "необычный уровень" активности ВВС России в воздушном пространстве Европы. Генсек альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО "готов ответить на любую российскую угрозу".

Источник: Телеканал Дождь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.