Президент США Джордж Буш объявил, что подписал принятый на минувшей неделе Конгрессом США законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год, в котором расходы на третий позиционный район ПРО в Европе сокращены на $85 млн.

Как сообщает РИА "Новости", подписанный Дж.Бушем законопроект общим объемом более $471 млрд. включает ассигнования на оборону на 2008 год в размере $459,3 млрд., а также резолюции о продолжении финансирования всех расходов правительства США на текущем уровне до 14 декабря и об отдельном немедленном выделении $11,6 млрд для производства и закупки военно-транспортной техники, защищенной от взрывов самодельных взрывных устройств, в Ираке и Афганистане.

"Это не идеальный законопроект - он включает ряд ненужных расходов, но сегодня утром в Овальном кабинете я этот законопроект подписал, чтобы гарантировать, что наши вооруженные силы имеют полную поддержку федерального правительства", - сообщил Дж.Буш во вторник, выступая в штате Индиана.

Дж.Буш подписал этот законопроект, несмотря на то, что Конгресс проигнорировал возражения Белого дома и оставил в силе сокращение ассигнований на ПРО в Европе.

Конгресс также отказался выделить средства на запрошеную Дж.Бушем программу переоснащения баллистических ракет морского базирования "Трайдент" обычными (неядерными) боеголовками и запретил Белому дому любые практические работы по ядерной боеголовке нового поколения RRW за исключением составления проектной документации и сметных расчетов.

Утвержденные обеими палатами ассигнования на 2008 год в размере $459,3 млрд. для Пентагона на $39,7 млрд. больше, чем оборонный бюджет текущего 2007 года, но на $3,5 млрд. меньше, чем запрашивал на 2008 год Президент США.

Одобренный бюджет предусматривает выделение $8,7 млрд. для входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны США, что на $185 млн. меньше, чем было запрошено Дж.Бушем. При этом Палата представителей проигнорировала возражения Белого дома и Пентагона и оставила в силе сокращение на $85 млн. средств, предусмотренных на "строительство третьего позиционного района ПРО в Европе".

Данное сокращение вызвано отсутствием официальных соглашений между США и правительствами Польши и Чехии по размещению объектов ПРО.

Согласно одобренному Конгрессом документу выделяется $98,2 млрд. на закупку новых оружейных систем для Пентагона, а также $77,3 млрд. на работы по проектированию и разработке новых вооружений.