Бывший премьер Франции хочет идти на выборы от партии Макрона
Эмманюэль Макрон и Манюэль Вальс (фото - ЕРА)

Бывший премьер-министр Франции социалист Манюэль Вальс заявил, что желает участвовать в парламентских выборах от движения нового президента Эмманюэля Макрона. Об этом он рассказал в эфире радиостанции RTL, сообщает RFI.

"Я буду кандидатом от президентской партии, и я хочу стать членом движения "Вперед, Республика", - сказал Вальс, пожелав другим депутатам-социалистам последовать его примеру.

По его словам, большинство предложений программы Эмманюэля Макрона вписывается в линию Социалистической партии.

"Сегодня необходимо, чтобы у Эмманюэля Макрона было большинство в парламенте, что позволит ему управлять страной", - аргументировал Вальс.

В движении "Вперед, Республика" Макрона откликнулись на предложение Вальса довольно скептически. "Сначала нужно вступить в движение, как это делают другие", - отреагировал официальный представитель Макрона Бенжамин Гриво.

Впрочем, другой советник по избирательной кампании президента, Кристоф Кастанер, сказал, что у Вальса "есть все шансы" стать депутатом Национального собрания от движения "Вперед, Республика", если он выйдет из партии социалистов.

В Социалистической партии Франции нервно отреагировали на заявления бывшего премьер-министра. Генеральный секретарь партии Жан-Кристоф Камбаделис заявил, что Вальс должен сдать свой партбилет. В понедельник в штабе партии проходит собрание правящего комитета, на котором будет решаться судьба как Вальса, так и будущего партии социалистов.

Парламентские выборы во Франции пройдут в два тура 11 и 18 июня.

8 мая 2017 года Эмманюэль Макрон официально стал победителем выборов президента во Франции, получив 66,06% голосов во втором туре.

Результаты президентских выборов во Франции объявят 10 мая 2017-го, после чего 14 мая состоится инаугурация новоизбранного лидера Франции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.